Могут ли администрация или отдел архитектуры дать разрешение на размещение высоких бордюров?

огораживают по кадастровой разметке въезд во двор от прилегающей территории жилого дома (первый этаж магазин). территорию, которую отгараживают является частью проезда в соседние дворы и является проезжей частью. правомерно ли ? может администрация или отдел архитектуры дать разрешение на размещение высоких бордюров и установку шлагбаума.

  • IMG_20190929_095342
    .jpg
  • IMG_20190929_121150
    .jpg
, Михаил, г. Новосибирск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Михаил!

В соответствии с положениями статьи 8 Градостроительного Кодекса РФ утверждение правил землепользования и застройки территорий, а также территориальное планирование — полномочия органов местного самоуправления. Поэтому надо знать соответствующие правила для Вашего города, вполне вероятно, что администрация действует на законном основании. С другой стороны, у пользователей прилегающих к ограждаемой территории участков есть право требовать обеспечить доступ на их территорию (если нет других подъездных путей), в том числе и в судебном порядке, за счёт установления сервитута — права использования земли для определённых целей.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!