Спор о признании части завещания с условиями недействительной

Профессор собрал большую библиотеку, состоящую в основном из книг по истории. В завещании он указал, что оставляет библиотеку сыну при условии, что тот поступит учиться на исторический факультет университета. В противном случае библиотеку следует передать университету.

После смерти отца сын поступил в медицинский университет и одновременно возбудил спор о признании завещания в этой части недействительным.

Как следует решить спор?

, Валерия Валерия, г. Казань
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Валерия! В соответствии со ст. 1137 Гражданского кодекса, наследодвтель в завещании может возложить на наследника только

исполнение за счет наследства какой-либо обязанности имущественного характера в пользу одного или нескольких лиц (отказополучателей), которые приобретают право требовать исполнения этой обязанности (завещательный отказ).

А ставить иные условия при чём неимущественного характера, и не относящиеся к наследственному имуществу-незаконно