Как принять наследство на квартиру умершей в 1995 году матери, в которой мы проживаем?

Добрый вечер! В 1992 году была куплена квартира, по дду, дом был сдан, квартиру покупала моя мама, в 1995 году мама умерла, в течение 24 лет не было открыто наследственное дело. На руках сейчас есть дду, чек на покупку утерян. В архиве выдать имеющиеся у них документы отказали. А нотариус не хочет открывать наследство без документов. Как быть? Все это время, я и мои дети прописаны и проживают в этой квартире.

, Елена, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!

Как быть?

Елена

Обратится в суд с требованиями включить в состав наследственного имущества, открывшегося после смерти квартиру и признать право собственности  на квартиру в порядке наследования, а также восстановление пропущенного срока и признания заявителя наследником, принявшим наследство.

К иску приложить все имеющиеся документы на квартиру, включая ДДУ, договоры на коммунальные услуги, то есть все документы свидетельствующие, что вы фактически приняли наследство. В Росреестре должен быть кадастровый номер квартиры и, возможно, с указанием собственника, так как застройщик передавал данные.

Все решаемо, но только в судебном порядке.