Что полагается при получении травмы во время прохождения службы в армии?

Здравствуйте. Мой сын призван в армию. На территории части получил перелом голеностопа со смещением(чья это вина не установлено). Проведена операция по установке пластины. Сейчас ставят вопрос о коммисации его, или если нужен военный билет то все это время затраченное на лечение проведут как то как вынужденный отпуск без упоминания о получении травмы.Правомочно ли это?Положена ли какая-то денежная выплата за эту травму?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Юлия, здравствуйте!

Увольнение с военной службы в данном случае должно состояться по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе (пп. «в» ч. 1 ст. 51 Закона о воинской обязанности и военной службе).

Что касается выплат.

Военнослужащие подлежат обязательному государственному личному страхованию за счет средств федерального бюджета (ч. 1 ст. 18 Закона о статусе военнослужащих). В связи с изложенным необходимо обратиться за получением страховой суммы.

В случае, если выплата не будет покрывать всех произведенных расходов в связи с причинением вреда здоровью и(или) частичной утратой трудоспособности, Вы можете предъявить иск о взыскании денежных средств в суд.

С уважением, Александр Васильев