Сколько дней идёт замена стороны между банком и коллекторами и каков срок исковой давности?

Скажите пожалуйста, сколько дней идёт замена стороны ? Между банком и коллекторами ? И сколько срок исковой давности ?

, Саша Токарев, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Скажите пожалуйста, сколько дней идёт замена стороны? Между банком и коллекторами ?

Саша

с момента подписания договора обычно. Надо смотреть что именно Вы имеете в виду. Ст. 425 ГК РФ

1. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.
И сколько срок исковой давности ?

Саша

срок исковой давности по общему правилу составляет 3 года и считается по правилам ст. 200 ГК РФ.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Общий срок исковой давности по взысканию долга по кредиту составляет 3 года. При чем срок отсчитывается от каждого ежемесячного платежа, а не от момента, когда вы заплатили банку последний раз.

Если у вас кредитная карта, то срок исковой давности в три года начинает течь только после того как вам будет направлено заключительное требование о полном гашении долга по карте.

Банк может продать свой долг в любой момент. Как такого срока нет

Лобырев Семён
Юрист, г. Сочи

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 18.07.2019)ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
КонсультантПлюс: примечание.
10-летний срок, указанный в п. 2 ст. 196, начинает течь с 01.09.2013. Вынесенный до 09.01.2017 отказ в удовлетворении иска в связи с истечением этого срока, может быть обжалован (ФЗ от 28.12.2016 N 499-ФЗ).

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму»

Если речь идет о процессуальном решении срока суда то ознакомьтесь с ГПК Гл9 процессуальные срока окончания ст 108

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/1c2f1c4d9f61194ba4c77d1ec9179bd2b7faeb6d/