Можно ли зарегистрироваться в качестве самозанятого гражданина и получать пособие по безработице?

Можно ли зарегистрироваться в качестве самозанятого гражданина и одновременно получать пособие по безработице?

, Екатерина Кожевникова,
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Екатерина!

Нет, нельзя.  Пособие по безработице могут получать только безработные граждане:

 Согласно Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации» от 19.04.1991 N 1032-11.
п.1 ст.3 Безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней. При этом в качестве заработка не учитываются выплаты выходного пособия и сохраняемого среднего заработка гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.

Так, что одно из двух-или самозанятый гражданин, или безработный. Самозанятый гражданин считается имеющим самостоятельные доходы.