Коллекторы просят вернуть долг по займу от 2016 года, а я не помню брала ли я его

Названивают коллекторы. Якобы я брала в МФО деньги. 6000. В 2016 году в ноябре. (Этого я не помню,) писем тоже не приходило. Сейчас просят чтоб я заплатила им 30000. Как быть в такой ситуации?

, Ольга, г. Новосибирск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Пусть предоставят документы, которые подтвердят, что вы действительно брали в этой организации займ. Можете им написать письменно с требованием предоставления заверенных копий документов: договор, квитанция о получении средств вами. Если такие документы будут предоставлены, изучите их. В договоре обычно прописывается, что заемщик берет деньги на определенный срок. Если они даже обратятся в суд, то нужно будет либо просить применить срок исковой давности, либо с вас взыщут только то, что вы брали + проценты по ст. 395 ГК РФ. Обратите внимание в суде, если до него дойдет, на предоставление подлинников документов