Тараканы на съемной квартире

Добрый день. Ситуация такова: На сайте "без посредника" нашел квартиру за 13000 рублей в месяц. Когда приехал на квартиру, чтобы посмотреть ее, меня все устроило, и в этот же вечер решили заключить договор. После того, как хозяйка ушла, я пошел в ванную, чтобы принять душ, и увидел ползающего таракана. Заснял на видео, чтобы были доказательства. Не хочется жить в квартире с тараканами. За аренду квартиры я заплатил 8000 рублей, и обязался выплатить сегодня еще столько же, хотя в договоре 13000 + 2000 рублей за к/у. Не знаю, как так получилось, она явно умеет манипулировать людьми. Когда я прочитал договор еще раз, в нем был пункт, что в квартире есть посуда и кухонные принадлежности. А по факту, только ржавая сковородка и пара кружек. Тарелок, ложек, вилок, кастрюль и даже ножа в квартире не оказалось. Что мне делать?

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Андрей Сыгуров
Юрист, г. Сочи

Добрый день. В соответствии с п.2 ст.620 ГК РФ договор аренды может быть расторгнут досрочно по инициативе арендатора в случае если переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора.

В соответствии с СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях» не установлены минимальные требования к наличию насекомых в жилом помещении.

При таких обстоятельствах Вы в праве расторгнуть договор и получить возврат средств либо требовать устранения выявленных недостатков.