Как можно решить вопрос с коллекторским бюро?

Здравствуйте. В 2009 году взял кредит в ВТБ , сразу же потерял работу платить не мог, после этого с 2015 года начались звонки с ПКБ. С банком у меня проблем нет. В 2016-2017 г. получал зарплату через ВТБ банк, хоть бы обмолвились. В сентябре 2019 г пришло письмо с НАО ПКБ с предложением оплатить долг с 40% скидкой и рассрочкой на 40 месяцев . Как мне реагировать?

, Александр, г. Кемерово
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Александр!

Возможно, у Вас уже истекли сроки давности по взятому Вами кредиту. По  этому коллекторы пытаются всячески взыскать с Вас долг, по которому уже истекли сроки давности.

Вы вправе указать коллекторам (лучше устно, не подписывая ничего), что они могут обратиться в суд.

В суде уже сможете заявить ходатайство о применении сроков исковой давности (если коллекторское агенство будет выходить с иском).

При необходимости готов оказать Вам полную консультацию по данному вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обратиться ко мне в чат.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, а когда Вы производили последний платеж по кредиту.

Скорее всего тут истек срок исковой давности, который начинает течь с момента когда лицо узнало о нарушении своего права (то есть с момента просрочки по платежам)

Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Если Вам необходима персональная консультация, Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Виктор Григорьев.

Лобырев Семён
Юрист, г. Сочи

Добрый день!

Тут нужно рассматривать несколько граней взаимодействий и обязательств перед банком, условием договор! в котором стоит ваша роспись.

ст. 807-808 ГК РФ

Готов оказать возмездную услугу по урегулированию данного вопроса.

С коллекторскими службами болтать смысла нету, уточните их юридический адрес юридического лица в городе регионе где вынаходитесь или же адрес в Москве, бывают службы которые на софте, цель у юридического лица запросить основания подтвержденное писменно агентского соглашения между банком или договора це