Покупаем квартиру с привлечением материнского капитала в ипотеку

Покупаем квартиру с привлечением материнского капитала в ипотеку материнский капитал как первый взнос. Банк за счет кредитных средств оплачивать застройщику квартиру потом часть кредита гасить материнским капиталом и говорит сделаем перерасчет

, Максим, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. И в чем Ваш вопрос?

Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург
1.мат кап не указали в договоре. 2. почему не застройщику не переводят .3. можно ли верить на словах что они сделают перерасчёт как только поступит на счёт банка деньги?
1.мат кап не указали в договоре.

Максим

в каком именно договоре?

2. почему не застройщику не переводят

Максим

потому что законом не предусмотрено (см. ч.ч. 6, 7 ст. 10, Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 02.08.2019) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»).

3. можно ли верить на словах что они сделают перерасчёт как только поступит на счёт банка деньги?

Максим

в договоре кредитования должно быть указано, что при погашении части долга сверх ежемесячного платежа производится перерасчет либо срока кредита либо размера ежемесячного платежа, либо может быть ссылка на общие правила досрочного погашения части долга.