Можно ли сделать отказ от доли в квартире, если ребенок несовершеннолетний и у него есть опекун?

Можно ли сдела ть отказ от доли в квартире ,если ребенок несовершеннолетний и у него есть опекун?И встать на очередь на квартиру?

, Ирина Максименко, г. Краснодар
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если ребенок является собственником доли в помещении, то для отчуждения доли требуется согласие органов опеки и попечительства. Просто взять и отказаться от доли не получится, так как это не предусмотрено действующим законодательством.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.