Может ли ребенок-сирота получить второе образование?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, может ли ребенок - сирота получить второе образование, а именно на профессию сварщик, со сроком обучения 10 месяцев. У сироты уже есть СПО и хочет поступить на сварку, но основание для зачисление этой группы 11 классов, а у него 9 классов и диплом СПО, закончил в 2019 году.

, Ирина, г. Красноярск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Положения Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 25.12.2018)

«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (ст. 6)

предусматривают получение второго СПО по программе подготовки квалифицированных рабочих или служащих (профессии) для тех у кого уже есть профессия СПО. Обучение осуществляется в колледже за счет средств бюджета РФ. Форма обучения — только очная.

Если у ребенка есть профессия СПО, то он может пойти учиться на сварщика бесплатно, условия — см. выше.

Если у ребенка специальность СПО, то на сварщика он уже может выучиться за свой счет.

11 классов… Это минимальный уровень образования, который должен быть у абитуриента для поступления на данную программу. СПО включает среднее общее образование или по-простому 10-11 кл.

С уважением,