Можно ли сделать второй комплект документов на дом в собственности 3 человек?

Здравствуйте!скажите у частного дома 3 собственника,документы на дом одни!можно сделать ещё одни документы?так как собственник не даёт документы которые у него!ссылаясь на то что он их делал и,они его.говорит делайте свои!если можно,то как?

, александр, г. Новосибирск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Александр.

Если Вы один из собственников, то Вы можете заказать из реестрового дела копии правоустанавливающих документов. Если же нужны только правоудостоверяющие, то Вы можете за 350 р. в любом МФЦ заказать выписку из ЕГРН, которая будет готова через сутки в соответствии со ст. 62 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Александр, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Александр!

Если у Вас не оформлены технические документы на Ваше имущество ( межевой планы и технический паспорт) то вы можете обратиться к кадастровому инженеру за их изготовлением.

Данные специалисты могут осуществлять деятельность как в качестве ИП, так и в качестве работников юридических лиц в соответствии с федеральным законом «О кадастровой деятельности» от 24.07.2007 N 221-ФЗ. Результатом их деятельности в соответствии со ст. 37 указанного закона как раз и является изготовление технических документов, необходимых для государственного кадастрового учета и регистрации прав на недвижимое имущество.