Грозит ли мне ответственность, если муж обвинил меня в угоне нашего общего авто?

Здравствуйте.

Мой супруг заявил в полицию на меня об угоне автомобиля- наше совместное имущество, купленное в браке.

Я буду нести за это какую-то ответственность?

Уточнение от клиента

Извините, этот вопрос уберите пожалуйста. Я его по ошибке отправила.

, Альбина, г. Ставрополь
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер Альбина. Если угона не было, то ответственность будет нести ваш муж по ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос.), если он знал об этом.

УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, —

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.