Можно ли совместить два основания при замене паспорта?

Здравствуйте, мне 19 лет, буквально через месяц по достижении 20 лет буду менять паспорт. Так же через месяц-полтора собираюсь выйти замуж и сменить фамилию. Можно ли совместить эти два момента так чтоб не менять паспорт несколько раз а сделать все за один. Так же все осложняется тем, что в данный момент живу в другом городе - отличном от места прописки. заранее спасибо

, Екатерина, г. Москва
Сергей Скворцов
Юрист, г. Сочи

Екатерина, здравствуйте!

Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 № 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» установлены возрастные ограничения по действию паспорта. К ним относится и наступление 20 — летнего возраста, при достижении которого необходимо заменить паспорт. С заявлением о его замене нужно обращаться после дня рождения, но не позже 30 дней.

В соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ:

Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)
1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Исходя из Вашей ситуации следует, что если Вы после достижения 20 летнего возраста в срок до 30 суток успеете зарегистрировать брак, теоретически есть шанс подать документы в крайний день для замены паспорта (во избежание наложения административного штрафа).

Учитывая, что предполагаемая дата заключения брака не известна и она явно выходит за пределы допустимого срока (30 суток), Вы можете не менять паспорт дважды, но при этом придется заплатить административный штраф.

В любом случае, решение принимать Вам.

Если мой ответ был полезен, благодарю за положительны отзыв!