Какие справки требуются для получения статуса многодетной семьи?

какие справки требуются для получения статуса многодетной семьи по закону от 29.08.2019 года ? нужны ли справки о доходах ?

, Матченко Роза, г. Свободный
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемая посетительница сайте! Действительно в соответствии с Федеральным законом от 3 июля 2019 г. N 157-ФЗ «О мерах государственной поддержки семей, имеющих детей, в части погашения обязательств по ипотечным жилищным кредитам (займам) и о внесении изменений в статью 13.2 Федерального закона „Об актах гражданского состояния“ были предусмотрена правила выплаты 450 тыс. руб. многодетным семьям на погашение ипотеки

Также были принято и Постановление Правительства -Постановление Правительства РФ от 7 сентября 2019 г. N 1170»Об утверждении Правил предоставления субсидий акционерному обществу «ДОМ.РФ» на возмещение недополученных доходов и затрат в связи с реализацией мер государственной поддержки семей, имеющих детей, в целях создания условий для погашения обязательств по ипотечным жилищным кредитам (займам) и Положения о реализации мер государственной поддержки семей, имеющих детей, в целях создания условий для погашения обязательств по ипотечным жилищным кредитам (займам)", определен перечень документов-

заявление о погашении кредита;
документы, удостоверяющие личность, гражданство заемщика и его детей;
документы, подтверждающие материнство (отцовство) заемщика в отношении детей (свидетельство о рождении, свидетельство об усыновлении, решение суда об усыновлении, иные документы, подтверждающие материнство (отцовство).
документы, подтверждающие предоставление гражданину ипотечного кредита, а также приобретение жилого помещения или земельного участка для индивидуального жилищного строительства.

Также-необходимо предоставить документы, подтверждающие соответствие ипотечного кредита правилам программы ( подлинники изи заверенные копии), проверить их и отправить  в акционерное общество «ДОМ.РФ», которое и осуществит перевод средств кредитору для полного или частичного погашения ипотеки заемщика в пределах установленной суммы (не более 450 тыс. руб.).