Что делать при разделе машины, купленной в браке, но когда с мужем уже не жили вместе?

Купила машину в браке, но с мужем уже не жили, сейчас он её хочет делить, что делать в такой ситуации?

, Олеся, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Купила машину в браке, но с мужем уже не жили, сейчас он её хочет делить, что делать в такой ситуации?

Олеся

Вариант признать имущество Вашей личной собственностью, СК РФ позволяет это сделать. В качестве доказательств можете предоставить суду показания свидетелей, которые подтвердят, что в момент приобретения автомобиля Вы с супругом не вели общего хозяйства, проживали раздельно, бюджета общего у Вас не было.

ст. 38 СК РФ:

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.