Как быть, если университет все время меняет условия договора?

Здравствуйте. Пять лет назад я поступила в университет на заочную форму и должна была учится четыре года. Оплата на тот момент составляла 26000 за год. Понемногу оплата росла, но это было не критично. Через два года филиал в нашем городе закрыли и я перешла на дистанционную форму обучения и после этого начались чудеса. На четвертом курсе нам сказали что добавляют еще пол года к четырем. А когда началось это дополнительное полугодие меня отчислили за немного задержанную преддипломную практику. Мне не звонили и не предупреждали о том что меня отчисляют, это я узнала когда позвонила в университет сама и позже они прислали мне письмо сказав что в новом учебном году я могу восстановиться. Сейчас когда я стала восстанавливаться мою оплату увеличили с 30000 в год до 71300, теперь за оставшиеся пол года мне нужно оплатить 35600. Причем моему одногруппнику которого отчислили так же как меня прислали сумму оплаты гораздо меньше-54600 за год. Законно ли это все или есть нарушения в их действиях?

, Анна, г. Таганрог
Андрей Куликов
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте. Для получения полноценной консультации необходимо изучить все подписанные Вами договоры, внутренние акты университета, сопоставить их на соответствие федеральному законодательству. Только тогда можно будет делать какие-либо выводы.

По общему правилу согласно ч. 3 ст. 54 ФЗ «Об образовании»

Увеличение стоимости платных образовательных услуг после заключения такого договора не допускается, за исключением увеличения стоимости указанных услуг с учетом уровня инфляции, предусмотренного основными характеристиками федерального бюджета на очередной финансовый год и плановый период.

Если желаете получить более подробную консультацию, можете обращаться в чат, всесторонне изучим Ваш вопрос. Всего хорошего!