Как в данном случае поступить с оплатой алиментов?

Плачу алименты ребёнку от первого брака. Родился ребёнок во втором,действующем браке,супруга хочет подать на алименты. Может ли суд не уровнять доли алиментов если ребёнок от первого брака инвалид детства?

, Виталий, г. Чита
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Виталий, здравствуйте!

Размер алиментов на второго ребенка суд будет определять с учетом состоявшегося решения суда о взыскании алиментов на первого ребенка (либо наличия нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов на первого ребенка).

Что же касается размера алиментов на первого ребенка, то соответствующий размер алиментов может быть (но не обязательно должен быть) уменьшен в связи с рождением у Вас второго ребенка в порядке ст. 119 Семейного кодекса РФ.

Для уменьшения размера алиментов Вам необходимо подать иск в суд.

С уважением, Александр Васильев