Можно ли данное обстоятельство считать кражей?

Украл в магните пиво увидел что смотрят по камерам , вернулся и вернул на прилавок . Считается ли это кражей .

, вася, г. Ухта
Татьяна Букатова
Юрист, г. Саратов

Добрый день Василий!

В Ваших действиях отсутствуют признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, поскольку Ваши действия должны квалифицироваться (в случае не возврата похищенного имущества) по ст. 7.27 КоАП РФ как мелкое хищение чужого имущества путем кражи.

В соответствии ч. 1 ст. 7.27 КоАП РФ — Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, —

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Мелкое хищение путем кражи образует состав административного правонарушения с момента тайного изъятия чужого имущества и возможности им распорядиться.

Поскольку Вы произвели возврат похищенного имущества, в Ваших действия отсутствует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 7.27 КоАП РФ.