Можно ли через суд при разводе обязать мужа к отчуждению доли собственности в пользу детей?

нас в семье 5 человек отец мама

2 брата и сестра

братьям по 17 лет сестре 20

отец изменяет маме

она узнала и требует развод

есть имущество которое оформленно на отца а это квартира и участок

если отец не захочет переписывать на детей можно ли как это этот вопрос решить через суд?

, кирилл, г. Санкт-Петербург
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Отец ничего не обязан переписывать не детей. Если это имущество куплено в браке вашими родителями, то оно принадлежит им, а не детям. В случае развода родители поделят это имущество поровну. Если будут споры, то суд разделит между супругами:

СК РФ Статья 60. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.