Имеет ли право председатель кооператива отказаться от преимущественного права покупки доли в земельном участке без собрания членов кооператива?

Имеется земельный участок, которым владеют в долях физическое лицо (Продавец) и дачный кооператив (Совладелец).

Продавец нашел Покупателя и обратился к Председателю кооператива (Совладельцу), который по просьбе Продавца оформил нотариальный отказ от преимущественного права покупки согласно 250 ст ГК РФ. (Звучит так ДПК "..." в лице Председателя сообщает, что ему известно о сделке и от преимущественного права покупки он отказывается").

Все, что касается полномочий Председателя кооператива прилагаю во вложении к этому вопросу.

Из значимого смогла понять, что «распоряжение имуществом Кооператива» входит в исключительную компетенцию Общего собрания.

Но мне сложно понять — является ли Отказ от преимущественного права покупки «распоряжением имущества», ведь само по себе право покупки не является имуществом (насколько я понимаю).

Просьба аргументировать ответ на конкретный вопрос — «Можно ли в суде признать неправомерным Отказ председателя кооператива от преимущественного права покупки доли в земельном участке ввиду того, что Председатель не заручился решением Общего собрания членов кооператива?»

(повторюсь — выдержки из Устава про полномочия и управление во вложениях).

  • 01
    .png
  • 02
    .png
  • 03
    .png
  • 04
    .png
  • 05
    .png
Уточнение от клиента

Речь идет о Дачном Потребительском Кооперативе

Уточнение от клиента

1-й лист Устава для понимания

Уточнение от клиента

по просьбам, остальные листы Устава

Также отвечаю на вопрос — Правление кооператива создано.

Уточнение от клиента

Доля в земельном участке предложена кооперативу за 5 млн. рублей

, Татьяна, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Татьяна! Доброго! Если у Вас там НЕ потребительский кооператив, то на Вас распространяется федеральный закон от 12.01.1996 N 7-ФЗ (ред. от 29.07.2018) «О некоммерческих организациях» (см. http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&cacheid=6C78B9E33989AB991B64B2F8F32CFF9D&SORTTYPE=0&BASENODE=1&ts=119987520208695207912267797&base=LAW&n=300845&rnd=4203A90FA2039F146F5C2BFDD8854129#2b6xp57y1vt).

Соответственно важны и нормы закона и Устав кооператива.

Нужен в идеале весь Устав (первый лист).

По моему мнению, надо решение Общего собрания членов кооператива, причем в 2/3 (к иск. компетении СО относятся вопросы распоряжения имуществом — читаем и долями,- кооператива).

По уму, да, надо смотреть Устав в целом плюс может какие были решения ОС по искомому вопросу.

Уважаемая Татьяна! В дополнение:

понял, но тогда здесь федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ

(ред. от 03.08.2018) «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (см. http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?rnd=4203A90FA2039F146F5C2BFDD8854129&req=doc&base=LAW&n=304241&dst=100660&fld=134&stat=refcode%3D16876%3Bdstident%3D100660%3Bindex%3D0#5tttd0ilqz)

И опять же нужен весь Устав (причем зачем-то забелили нумерацию) плюс какие решения ОС.

Обратите внимание и на то, что доля в праве является вещным правом.

Уважаемая Татьяна! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

в любом случае к Вам применяется Закона №217ФЗ, а здесь особо ст.17 Закона.

Так, а Продавец продает только свою долю в праве на ЗУ или что?

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Председатель у вас — это единоличный исполнительный орган по управлению кооперативом- то есть хозяйственной деятельностью ведает как раз он.

Преимущественное право покупки — это не имущество кооператива — это именно его право (но право тоже вещное надо уточнить)— приобрести в первоочередном порядке какое либо имущество- вот земельный участок.

Это именно право, от которого кооператив вправе отказаться — и решение тут принимает председатель- как единоличный исполнительный орган.

Правда в уставе у вас есть пункт про общее собрание — что оно утверждает сделки, которые превышают полномочия председателя.

Но во первых пока тут нет речь о сделке — речь как раз об отказе от сделке — по преимущественному праву покупки, а во вторых — нужно проверять -какая сделка по уставу превышает полномочия председателя и требует такого утверждения.

Теперь про преимущественное право

гк

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Ну и смотрите еще на права собственности — у вас я так понимаю имущество именно в собственности кооператива — а не его членом например (но тут могут быть разные ситуации — и надо смотреть все документы на права собственности + полный устав).

Татьяна
Клиент, г. Москва

Право собственности именно у Кооператива, а не у членов.

Вот это как раз важно.

То есть распоряжается им сам кооператив — обычно как раз это — председатель и делает- как лицо, которое ведет всю хоз деятельность.

Правда текущую деятельность у вас так же ведет правление и правление же занимается вопросами имущества и активов.

Оно у вас создано?

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

Но мне сложно понять — является ли Отказ от преимущественного права покупки «распоряжением имущества», ведь само по себе право покупки не является имуществом (насколько я понимаю).

Татьяна

Отказ от права покупки не является актом распоряжение имущества, поэтому к компетенции Общего собрания он не относится.

Распоряжение, это всё таки, как правило, отчуждение или определение судьбы имущества.

Статья 209 ГК РФ Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

На мой взгляд, отказ относится скорее к «осуществлению управления имуществом кооператива и другими активами кооператива» — это полномочие, которое у Вас отнесено к компетенции Правления.

ведь само по себе право покупки не является имуществом (насколько я понимаю).

Татьяна

По сути, это, скорее имущественное право. И его можно отнести именно к активам Кооператива, а управляет активами у Вас, как уже указал, Правление по уставу.

Также отвечаю на вопрос — Правление кооператива создано.

Тогда решение об отказе должно было принимать Правление.

Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер Татьяна!

На основании статьи 153 Гражданского кодекса (далее ГК) сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей. В соответствии с пунктом 1 статьи 154 ГК сделки могут быть двух- или многосторонними (договоры) и односторонними. В данном случае председатель совершает одностороннюю сделку.

Чтобы определить полномочия председателя надо знать размер сделки. Так к компетенции правления кооператива относится совершение сделок на сумму до 25000 минимальных размеров оплаты труда. К компетенции председателя кооператива относится подписание сделок на основании решения Правления кооператива. В то же время имеет право подписи в сделках на сумму до 3000 минимальных размеров оплаты труда (которые в соответствии с Уставом не подлежат одобрению Правления Кооператива).

Татьяна
Клиент, г. Москва

Стоимость предложенной доли в Земельном участке составляет 5 млн. рублей

На основании пункта 2 статьи 54 ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества» (далее ФЗ) со дня вступления в силу настоящего Федерального закона к созданным до дня вступления в силу настоящего Федерального закона садоводческим или дачным некоммерческим партнерствам до приведения их уставов в соответствие со статьями 1 — 28 настоящего Федерального закона применяются положения настоящего Федерального закона о садоводческих некоммерческих товариществах.

В соответствии с частью 4 пункта 1 статьи 19 ФЗ Председатель товарищества вправе совершать сделки, при этом их размер не ограничен.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Татьяна, здравствуйте!

Просьба аргументировать ответ на конкретный вопрос — «Можно ли в суде признать неправомерным Отказ председателя кооператива от преимущественного права покупки доли в земельном участке ввиду того, что Председатель не заручился решением Общего собрания членов кооператива?»

Ответ: нет, нельзя. Суд с большей долей вероятностью откажет в таком исковом заявлении по следующим основаниям.

Поддерживаю коллегу Чемоданова Олега в определении правомерности действий председателя кооператива.

1. Нужно определить понятия.   С учетом определения указанного в ст. 153 ГК РФ, отказ от преимущественной покупки доли земельного участка является сделкой.

2. Как можно заметить, что ни в ФЗ-217 о ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации, ни в ранее действовавшем ФЗ О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан не определяют ограничения по сумме сделке, которые может совершать председатель кооператива.

Однако это может быть определено во внутреннем нормативном акте- в Уставе, в котором определяется компетенция органов управления.

 При изучении предъявленного устава (если он действующий), установлено следующее:

В разделе 9 Устава определены органы управления кооперативом, в том числе им определен Председатель, который согласно  в силу абз. 9 п. 9.22 Устава - имеет право первой подписи под финансовыми документами, которые в соответствии с Уставомне подлежат одобрению Правлением (сделки на сумму не выше 3000 минимальных заработных плат)

На основании приказа Минтруда России от 24.08.2018 N 550н «Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в целом по Российской Федерации за II квартал 2018 года» величина прожиточного минимума для трудоспособного населения составляет 11280 рублей.

Таким образом федеральный МРОТ с 1 января 2019 года равен 11280 рублей.

http://www.consultant.ru/law/ref/mrot/2019/

3000* 11 280 рублей (если сделка совершена в 2019 году)= 33 840 000 рублей, что намного больше, чем стоимость доли в 5 млн. рублей.

Таким образом, полагаю, что поэтому и нотариус заверил такой отказ. Ведь при удостоверении сделки он обязан был проанализировать документы ( в первую очередь как и все юристы смотрел Устав).

Если у Вас остались вопросы, то напишите. Рад и готов на них ответить!

С уважением, юрист Дмитрий Квон.

Здравствуйте, коллега!

Таким образом федеральный МРОТ с 1 января 2019 года равен 11280 рублей.

http://www.consultant.ru/law/ref/mrot/2019/

3000* 11 280 рублей (если сделка совершена в 2019 году)= 33 840 000 рублей, что намного больше, чем стоимость доли в 5 млн. рублей.

Дмитрий Квон

Хотел бы обратить Ваше внимание, что МРОТ в 11280 руб. применяется только в трудовых отношениях и для иных социальных целей.

В соответствии со ст. 3 Федеральный закон от 19.06.2000 N 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда»

Статья 3. Минимальный размер оплаты труда применяется для регулирования оплаты труда и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, а также для иных целей обязательного социального страхования. Применение минимального размера оплаты труда для других целей не допускается.

Для исчисления МРОТ по гражданско-правовым обязательствам используется другой МРОТ - ст. 5 указанного закона (100 руб.):

Исчисление платежей по гражданско-правовым обязательствам, установленных в зависимости от минимального размера оплаты труда, производится с 1 июля 2000 года по 31 декабря 2000 года исходя из базовой суммы, равной 83 рублям 49 копейкам, с 1 января 2001 года исходя из базовой суммы, равной 100 рублям.

Таким образом, у Председателя полномочия на подписание финдокументов, сделок не выше 300 000 руб.

Добрый день, коллега!

Да, посмотрел.

Согласен. В этом случае действительно Председатель кооператива не имел полномочий по подписанию такой сделки, поскольку сумма равна 300 0000 рублей.

В этом случае, в члены могут обжаловать сделку, но еще есть вопросы по срокам обжалования.

+ они же при наличии кворума в 2/3 могут согласиться с принятым решением.