В каком возрасте женщина может оформлять пенсию?

В каком возрасте женщина может оформлять пенсию, общий стаж 30 лет, из них 17 лет в районах приравненных к крайнему северу?

, Елена, г. Москва
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Пенсионное обеспечение граждан в РФ с 01.01.2015 года регулируется Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
Согласно п. 1 ч. 1 ст. 30 данного Закона пенсия по старости назначается ранее достижения общеустановленного возраста  женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если женщина проработала на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия ей назначается с уменьшением возраста, установленного ст. 8 Закона N 400-ФЗ, на один год за каждый полный год такой работы.
В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30 Закона N 400-ФЗ, пп. 2 п. 1 ст. 27 Закона N 173-ФЗ пенсия по старости назначается ранее достижения общеустановленного возраста женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия женщинам назначается с уменьшением возраста, предусмотренного ст. 8 Закона N 400-ФЗ, на один год за каждые 2 года такой работы.
Подводя итог, для женщин выход на досрочную пенсию требует 37 лет трудового стажа. Имея этот стаж, женщина в возрасте не менее 55 может выйти на пенсию раньше обычного.
Это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь  в чат, я или мои коллеги обязательно поможем.
Удачи и успехов вам.