Принятие наследства по завещанию, если еще имеются наследники по закону

Отец написал завещание на младшего сына,но детей у него 6 ,из них 2 инвалида один сын инвалид детства,и дочь инвалид 1 группы.Как решить вопрос о принятии наследства?

, Валентина, д. Саки
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте!  Не совсем понятно, что Вы имеете в виду под решением вопроса? Независимо от содержания завещания нетрудоспособные имеют право на обязательную долю в наледстве, поскольку все дети — наследники первой очереди.

Ст. 1149 ГК РФ:

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Валентина
Клиент, д. Саки
Я инвалид 1 группы, дочь, но я не проживала совместно с отцом, я могу заявить о своих правах на обязательную долю

Конечно, можете.

Не допускается отказ от обязательной доли в наследстве
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Если я правильно понимаю, у наследодателя вместе с наследником по завещанию, еще имеются нетрудоспособные наследники, правильно? Если это так, тогда: нетрудоспособные наследники, имеют право на обязательную долю в наследстве, согласно пункту 1 статьи 1149 Гражданского Кодекса РФ. И от этого наследник по завещанию, никак уйти не сможет, так как данное определено на законодательном уровне. Единственное, если нетрудоспособные наследники не являются несовершеннолетними и не признаны недееспособными, тогда они могут отказаться от обязательной доли в наследстве.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

С уважением!

Валентина
Клиент, д. Саки
Да вы правильно поняли, спасибо.О том что есть инвалиды нужно нам заявить или наследнику по завещанию.

Заявить о том, имеются ли лица имеющие обязательную долю в наследстве, могут как наследники по завещанию так и сами лица которые имеют право на обязательную долю в наследстве.

С уважением!