Как быть, если работодатель отказывает в оплате третьего дня командировки?

Здравствуйте. Была служебная командировка с 9.09.2019 по 11.09.2019. На время командировки арендовала жилое помещение у физ.лица за свой счет, без выдачи аванса, с составлением договора и чека. Оплатила 3 дня проживания. Работодатель отказывается оплачивать 3 день продивания обосновывая, что суток в командировке двое, а не трое. Суточные выплачены тоже за 2 дня. Выехала в командировку 9.09 в 6.00, выезд с места командировки 18.00 11.09. Время в пути 4 часа

, елена, г. Волгоград
Ирина Посацкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Расчет срока командировки и суточных производится согласно Постановлению Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 «Об особенностях направления работников в служебные командировки».

День отъезда и день возвращения учитываются в сроке командировки.

4. Срок командировки определяется работодателем с учетом объема, сложности и других особенностей служебного поручения.
Днем выезда в командировку считается дата отправления поезда, самолета, автобуса или другого транспортного средства от места постоянной работы командированного, а днем приезда из командировки — дата прибытия указанного транспортного средства в место постоянной работы. При отправлении транспортного средства до 24 часов включительно днем отъезда в командировку считаются текущие сутки, а с 00 часов и позднее — последующие сутки.
В случае если станция, пристань или аэропорт находятся за чертой населенного пункта, учитывается время, необходимое для проезда до станции, пристани или аэропорта.
Аналогично определяется день приезда работника в место постоянной работы.
Суточные должны выплачиваться за все дни, включая день отъезда и день возвращения из командировки.

11. Работникам возмещаются расходы по проезду и найму жилого помещения, дополнительные расходы, связанные с проживанием вне постоянного места жительства (суточные), а также иные расходы, произведенные работником с разрешения руководителя организации.
Порядок и размеры возмещения расходов, связанных с командировками, определяются в соответствии с положениями статьи 168 Трудового кодекса Российской Федерации.
Дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места жительства (суточные), возмещаются работнику за каждый день нахождения в командировке, включая выходные и нерабочие праздничные дни, а также за дни нахождения в пути, в том числе за время вынужденной остановки в пути, с учетом положений, предусмотренных пунктом 18 настоящего Положения.

При нарушении работодателем установленного срока выплаты суточных работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Банка России от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя (ст. 236 ТК РФ).
Также за невыплату, неполную выплату суточных в установленный срок имеется административная ответственность, предусмотренная ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ, и влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 10 000 до 20 000 руб.; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 1 000 до 5 000 руб.; на юридических лиц — от 30 000 до 50 000 руб.

Исходя из этого — действия работодателя в данной ситуации неправомерны. Он должен оплатить суточные и жильё за 3 дня.