Увольнение на испытательном сроке

Добрый день. У меня сложилась следующая ситуация. Вышла на новую работу, в трудовом договоре испытательный срок был месяц. Договор от 26 августа. Через 5 дней, директор попросил продлить трудовой договор еще на месяц. Итак с 1 сентября было подписано доп. соглашение к ТД о продлении испытательного срока на два месяца. Прошло три недели и руководитель сообщает мне в устой форме, что он хочет со мной расстаться. Устная претензия, что я работаю не том ритме, что ему нужно. На следующий день приходу на работу и из отдела кадров мне приносят на подпись соглашение сторон о расторжении ТД, в котором указанная сумма (остаток за текущий месяц моей зп), приказ со ссылкой на доп. соглашение, трудовую книжку с записью об увольнении по соглашению сторон и справку 2НДФЛ. Подписывать доп. соглашение и приказ я отказалась, забрала трудовую и справки и ушла с работы. Какие мои дальнейшие действия? Что я могу отсудить у работодателя в данном случаи? P.S, Деньги мне так и не перечислили, которые полагаются в день увольнения.

, Мария, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Мария! А Вы на следующий день вышли на работу? А то ведь могут уволить за прогулы.

Мария
Клиент, г. Москва

Я вышла на следующий день и мне выдали трудовую книжку, в которой было написано уволнение.

Согласно ст. 70 Трудового Кодекса РФ:

При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.

Однако, закон не предусматривает возможности продления испытательного срока, который был указан в трудовом договоре, и если Вы отказались от подписи дополнительного соглашения, то Ваше увольнение было незаконным.

Рекомендую Вам направить жалобу в Государственную инспекцию труда г.Москвы, что возможно сделать в электронном виде путем направления жалобы на сайт инспекции, а также прокурору района.

Но указанные органы вправе только произвести проверку соблюдения трудового законодательства, поэтому Вам не избежать обращения в суд.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария!

Насколько я понимаю, на работу с того дня Вы фактически не выходите.

В целом надо сказать, что увольнение незаконно, поскольку Вашего заявления об увольнении у работодателя нет, а каких-либо оснований для увольнения Вас по инициативе работодателя также, по всей вероятности, не было.

Однако вопрос в том, что теперь у работодателя есть замечательная возможность уволить Вас за прогул (по подп. «а» пункта 6 части первой статьи 81 Трудового кодекса РФ).

По моему убеждению, Вам надо в срочном порядке подавать работодателю письменное заявление с требованием допустить до работы, поскольку (так и укажите в заявлении) Вас неправомерно отстранили от работы. Кроме того, параллельно я бы рекомендовать написать жалобу в прокуратуру, в которой указать все фактические обстоятельства, потребовать от прокуратуры провести проверку незаконных действий работодателя и выдать ему предписание об устранении нарушений Ваших трудовых прав, незамедлительном допуске до работы.

Подача таких заявлений позволит в дальнейшем опровергнуть доводы работодателя о том, что Вы по своей инициативе допустили прогулы.

Мария
Клиент, г. Москва

Так почему за прогул?  Я вышла на работу и получила трудовую книжку, где было написано что меня уволили.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария.

Прошло три недели и руководитель сообщает мне в устой форме, что он хочет со мной расстаться. Устная претензия, что я работаю не том ритме, что ему нужно

Таким образом, в такой форме и порядке, решение о непрохождении испытательного срока не принимается, т.е. Вы вправе обратиться в данной ситуации в трудовую инспекцию с жалобой, для проведения соответствующей проверки в отношении работодателя.

Работодатель был обязан произвести оценку прохождения испытания, оформить его соответствующим заключением, на основании чего направить Вам письменное уведомление о непрохождении т.е. ознакомить Вас  с ним под роспись

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Только в итоге этого порядка оформления, он будет являться надлежащим, на основании чего работодатель выносит приказ об увольнении и оформляет работника по статье 84.1 Трудового кодекса РФ.

Соответствующие разъяснения по этому поводу, по официальной ссылке  Роструда РФ:

Оцените результат прохождения работником испытания.

Уведомите работника о неудовлетворительном прохождении испытания.

https://xn--80akibcicpdbetz7e2...

Во вложении к ответу  типовая форма уведомления рекомендованная Рострудом РФ.

В настоящее время Вам необходимо запросить у работодателя заверенную копию приказа об увольнении в рамках статьи 62 Трудового кодекса РФ:

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

После чего подать жалобу в трудовую инспекцию, приложить к ней заверенную копию приказа и ждать результатов внеплановой проверки, которая будет проведена согласно Приказу Минтруда и соцзащиты РФ

от 30 октября 2012 года N 354н

Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной службой по труду и занятости государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

Административный регламент исполнения Федеральной службой по труду и занятости государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований

поступление в Роструд или его территориальный орган: обращений и заявлений граждан

обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;

http://docs.cntd.ru/document/9...

Во вложении  к ответу типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ и образец жалобы.

По результатам проверки трудовой инспекции, соответственно признания увольнения незаконным и с нарушениями, Вы также будете вправе требовать от работодателя в досудебном порядке возместить заработок за время незаконного увольнения и выплату компенсации морального вреда, в случае его отказа сможете их взыскать в судебном порядке.

ТК РФ Статья 234. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:
… его увольнения

ТК РФ Статья 237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.
В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Мария! Выскажу мнение по Вашему вопросу. Я не совсем согласен с мнением коллег Николаева и Берестова относительно судебных перспектив такого дела. Давайте для начала я Вам покажу, что написано в законе, а потом дам свои пояснения.

Открываем статью 77 ТК РФ:

Основаниями прекращения трудового договора являются:

4) расторжение трудового договора по инициативе работодателя (статьи 71 и 81 настоящего Кодекса);

Как видите там есть ссылка на статью 71. Теперь смотрим что написано в статье 71 ТК РФ:

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

У работодателя было основание уволить Вас на основании статьи 71 Трудового кодекса РФ. На практике для того и включают в трудовые договоры условия об испытательном сроке, чтобы без проблем в случае чего можно было расстаться с таким работником до истечения испытательного срока.

Что произошло у Вас. В Вашем случае работодатель просто не захотел заморачиваться, составлять уведомление о непрохождении испытания, пояснять там причины, да еще и оставлять Вам возможность обжалования. Вместо этого работодатель пошел другим (более простым) путем и предложил увольнение по соглашению сторон. Раз Вы отказались его подписать, Вас как я понимаю уволили именно за непрохождение испытания. Посмотрите для интереса какая статья указана в Вашей трудовой книжке как основание увольнения. Там наверняка будет ссылка или на пункт 4 части 1 ст. 77 ТК РФ или на статью 71 ТК РФ (это по сути одно основание).

Да, работодатель однозначно нарушил процедуру увольнения. Во-первых, Вас письменно не предупредили за 3 дня о том, что Вы не прошли испытание. А во-вторых, с Вами не рассчитались при увольнении.

Если Вы обратитесь в суд, то ссылаться можете именно на нарушение процедуры. Но я не исключаю, что суд вполне может отказать в удовлетворении требований о восстановлении на работе. Потому что основание Вас уволить за непрохождение испытания у работодателя формально были. Работодатель может привлечь свидетелей, которые скажут, что Вы не справлялись с возложенными обязанностями и так далее. Это довольно сложный судебный процесс будет, поэтому я не уверен в положительном исходе в части восстановления на работе и компенсации морального вреда.

В части того, что с Вами должны рассчитаться за отработанные дни — это 100%. Тут Ваши требования должны удовлетворить.

Но в целом, повторюсь, судебные перспективы туманные. Для начала лучше обратитесь в трудовую инспекцию. Пусть проведут проверку. Потом с учетом результатов проверки уже будете определять исковые требования к работодателю (при необходимости, конечно). Срок на обращение в суд, пропущенный из-за проверки трудовой инспекции, Вам восстановят.

С уважением!