Почему мы обязаны платить по нормативам?

Добрый день

Мы проскочили сдачу газового счётчика на 10месяцев нам насчитали по нормативам, не сдали так как не знали и ни разу никаких писем предупреждения не получали, при этом сейчас счеткий сдали на проверку , проблем в нем не выявлено, установили тот же еще на 10месяц, по дороге вещей получается он был исправен все это время, почему мы должны платить по нормативам и не счётчики, можно ли как то это оспорить

, Анастасия, г. Владикавказ
Алтана Бадмаева
Юрист, г. Элиста

Оснований для оспаривания нет. Периодическая поверка счетчика обязательна.

Антон Бакало
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анастасия. Согласно действующего законодательства, обязанность по поверке счетчика в установленные сроки лежит на собственнике помещения. Постановлением правительства предусмотрено, что в случае просрочки поверки счетчика, ресурсоснаюжающая организация вправе начислять по нормативам. В данном случае, дкйтсивя РСО правомерны. Однако, вы вправе обратиться в РСО с просьбой о перерасчете и сослаться на то, что счётчик рабочий признан. Для более подробной консультации обращайтесь в чат.