Может ли суд оставить мне ребенка в данном случае?

Здравствуйте,прочитала что первая консультация у Вас бесплатно .

Скажите пожалуйста смогли бы вы мне ответить на такой вопрос .

Муж хочет развода ,но при этом хочет забрать ребёнка у меня. Я в декрете,у нас квартира в ипотеке ,мы оба собственники .

Я хотела бы узнать ,суд оставит мне ребёнка ? Или оставит с отцом ?

Малышу 10 месяцев .

, анна, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Место жительства ребенка определяется соглашением родителей, а в случае спора — судом. Юридически значимые обстоятельства приведены в п.3 ст. 65 Семейного кодекса.

Чтобы забрать ребенка такого возраста против воли матери отцу нужно доказывать наличие исключительных обстоятельств, близких к указанным в статьях 69 и 73 Семейного кодекса. Т.е. если у вас нет явных родительских «дефектов», опасаться вам нечего. Кроме того, спор о месте жительства ребенка возможен лишь при раздельном проживании родителей.

Также существенно, что муж не вправе расторгнуть брак без согласия жены, если ребенку нет года.

У вас есть право взыскать алименты на себя (ст.89 СК РФ) и на ребенка (ст.81, 83 СК РФ). Также есть вопрос раздела квартиры и долга по ипотеке.

С уважением, Андрей Козырев