Заберут ли в армию или освободят от службы из-за ожирения 3 степени в данном случае?

Мне поставили 3 степень ожирения летом и оставили до осени, сейчас мне в военкомате выдали направление в больницу, и сказали прийти в военкомат с результатами обследования, у меня ИМТ-36. Нужно ли мне сходить от себя в больницу и пройти врачей для подтверждения ожирения или направления от военкомата хватит? И часто наблюдаю, что парням ставят 3-ю степень ожирения в военкомате, но после обследования у врача в больнице им ставят 2 степень, когда у них 3, почему так, и что делать, говорить в больнице чтобы исправили или что?

, Вячеслав, г. Мурманск
Валерий Куницкий
Юрист, г. Томск

Вячеслав, здравствуйте.

Индекс массы и, соответственно, степень ожирения можно определить с пмощью Таблицы 2 Расписания болезней Положения о военно-врачебно-экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 94.07.2013г.№565, а также по формуле, которая приведена в статье 13 этого же документа. Если вы всё подсчитали правильно и ИМТ у вас действительно составляет 36,0, то с уверенностью можно сказать, что у вас имеется ожирение 3 степени. Для подтверждения этого факта будет достаточно того, что вы пройдете обследование по направлению военкомата. Для того, чтобы не возникло разногасий относительно оценки степени ожирения, вы можете взять с собой на прием к врачу распечатанную Таблицу 2, которую без труда найдете на просторах интернета. Разногласия при оценке степени ожирения, конечно, случаются, но это происходит тогда, когда значение массы тела находится на границе между 2 и 3 степенью.

С уважением врач, юрист Валерий Куницкий.