Какова степень тяжести данного преступления?

У меня уголовное дело 126 ч2 группой лиц по предварительному сговору Дело длится или лежит по просту, уже 4 год, было не сколько судов, с постоянными переносами, сам потерпевший за время пока дело лежит совершил преступление, кражу. У него условный срок Хотелось бы узнать какой тяжести это преступление и какие сроки давности

Уточнение от клиента
На тот момент я был не совершенно летним
, White Force, г. Москва
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте! Данное преступление относится к категории особо тяжких, так как в соответствии со ст. 15 УК РФ особо тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых настоящим Кодексом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание.

Санкция ч. 2 ст. 126 УК РФ предусматривает наказание свыше от 5 до 12 лет лишения свободы (свыше 10 лет)

УК РФ Статья 126. Похищение человека

1. Похищение человека — …

2. То же деяние, совершенное:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;

в) с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия;

г) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;
д) в отношении заведомо несовершеннолетнего;
е) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности;
ж) в отношении двух или более лиц;
з) из корыстных побуждений, — наказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Срок давности составляет 15 лет.

УК РФ Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

White Force
Клиент, г. Москва
Если на тот момент я был не совершено летним