Можем ли подать на налоговый вычет в 2019 году?

Купили квартиру в 2016 году и в том же году продали,можем ли подать на налоговый вычет сейчас в 2019 на ту квартиру,ранее не подавали

, светлана, г. Москва
Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

   Здравствуйте Светлана. В 2017 году отчитывались по продаже квартиры, приобретённой и проданной в 2016 году? Если нет, то налоговые органы обяжут подать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ за 2016 год где должна будет отражаться цена продажи и цена покупки. Штраф за данную налоговую декларацию не менее 1 тыс. рублей.

   В будущем году срок исковой давности подачи налоговой декларации в связи с продажей жилья истечёт. Советую подать налоговые декларации по имущественному налоговому вычету в связи с приобретением жилья в 2016 году по форме 3-НДФЛ за 2017, 2018, 2019 год в 2020 году.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Купили квартиру в 2016 году и в том же году продали, можем ли подать на налоговый вычет сейчас в 2019 на ту квартиру, ранее не подавали

светлана

Светлана, добрый день! Да, Вы вправе подать в этом году налоговую декларацию за 2016 год (первую или уточненную) заявив в ней налоговый вычет в связи с покупкой проданной квартиры, каким либо сроком данное право не ограничено, но подавать на вычет можно не ранее чем за три налоговых периода, предшествующих году за который подается декларация и заявляется вычет