Как я смогу разрешить семейный конфликт?

здравствуйте,такая ситуация. моя мать постоянно причиняет мне моральный ущерб на протяжении всей жизни,ибо не умеет по-другому. иногда может бить (говорит "за дело"). в 10 лет я после школы ушла к своему отцу,мать приехала со своими друзьями и они избили моего отца. в 14 лет я из-за ссоры с ней жила неделю у отца,а потом мать(я тогда была у тёти) приехала и в грубой форме заставляла меня поехать домой (-"я тебя щас за волосы оттащу в машину и т.п.). мой отец не против, чтоб я жила у него,с ним мне очень комфортно и мы не ссоримся. и если мне 15 лет,могу ли я решать с каким родителем мне жить? как мне жить у отца,если мать категорически против? есть ли что-то по закону об этом?

, Валерия, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Ваш отец, как Ваш законный представитель, так как Вы еще несовершеннолетняя, вправе в судебном порядке определить место Вашего жительства с ним.

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав.

http://www.consultant.ru/docum...

При этом Вы в судебном заседании вправе выразить свое мнение о том, что Вы хотите проживать с Вашим отцом. Суд примет во внимание Ваше желание.

СК РФ Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение.

http://www.consultant.ru/docum...