Есть ли другой путь, чтобы не переоформлять квартиры, а все-таки оформить землю?

Добрый день! 9 лет назад купили квартиру в двухквартирном доме, расположенном на участке, полученном застройщиком в аренду у администрации на 10 лет для индивидуального жилищного строительства. Он дом построил и продал поквартирно. Есть разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. Тогда в 2010 году по поводу оформления земельного участка нам с соседями в администрации сказали, что дом наш относится к категории многоквартирных и земельный участок переходит в общедолевую собственность бесплатно. Теперь по истечении 9 лет требуют с застройщика, а он с нас арендную плату, говорят, что наши квартиры висят в воздухе, типа землю вы не оформляли и говорят, что нужно переуступать на нас аренду с выплатой долгов по ней и переоформлять квартиры в блокированный дом с межеванием отдельных земельных участков. Тогда в 2010 году это было законно вроде, оформляли юристы, проверяли (была ипотека), а теперь переоформляйте и недвижимость и землю. Есть ли другой путь, чтобы не переоформлять квартиры, а все-таки оформить землю?

, Нина Анатольевна, г. Ставрополь
Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Если по документам дом является многоквартирным (двухквартирным), то администрация обязана передать земельный участок в общую долевую собственность граждан, являющихся собственниками квартир в дом.

Но в такой ситуации ни один из собственников НЕ получит права на выдел в натуре своей доли земельного участка.

Для оформления права собственности собственникам всех квартир необходимо обратиться с соответствующим заявлением в администрацию.

Если администрация откажет, то всем собственникам придётся обращаться с иском в суд.

Ирина Заливина. Республика Крым, г. Керчь.

Нина Анатольевна
Клиент, г. Ставрополь

Дом двухквартирный. В договоре купли-продажи квартира с долей общего имущества. В договоре никто не скрывал: черным по-белому «находится на участке кадастровый № такой-то, площадью ..., предназначенный для индивидуального жилищного строительства, находящемся в аренде договор №… А администрация теперь хочет, чтобы мы переоформили квартиры в блоки и выкупали участок у нее. Типа земля предназначалась для ИЖС, а не многоквартирный, в нашем случае двухквартирный дом. А суды… Мне не нужно выделять участок в натуре. Несчастные 3,75 сотки. Весь участок 7, 45 соток. Но кадастровая стоимость 430 000 рублей.

Нина Анатольевна, администрация НЕ вправе заставить собственников квартир изменить статус дома.

Теперь о назначении земельного участка. Посмотрите по карте территориального зонирования, к какой территориальной зоне относится данный земельный участок. Соответствующая территориальная зона будет обозначена буквой и цифрой — например, «ж 1» Затем найдите эту зону в градостроительном регламенте и посмотрите, какие виды разрешённого использования земельного участка (разрешённые и условно разрешённые) предусмотрены для этой зоны. Результаты сообщите, а я подскажу, что делать далее.

Карта территориального зонирования и градостроительный регламент содержатся в Правилах землепользования и застройки того населённого пункта, в котором находится земельный участок. ПЗЗ есть в свободном доступе в сети Интернет

Ирина Заливина. Республика Крым, г. Керчь.