Можно ли поступить на юриста, если у кого-то из родственников есть судимость?

Здравствуйте , можно ли поступить на юриста если у нас из родственников есть судимость ? И как быть если я хочу быть юристом что мне нужно для этого

, Диана Ерохина, п. Актюбинский
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Получать юридическое образование Вы вправе вне зависимости от наличия у Ваших родственников судимости. В настоящее время судимость родственников практически во всех законах, регулирующих деятельность силовых структур, исключена, как ограничение при поступлении на службу.

Например, Федеральный закон «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 30.11.2011 N 342-ФЗ не предусматривает запрет на поступление на службу при наличии судимости у родственников.

Статья 17. Право поступления на службу в органы внутренних дел.

http://www.consultant.ru/docum...