Правомерна ли более высокая зарплата в Москве, чем на Крайнем Севере, работникам на аналогичных должностях?

Организация зарегистрирована в Москве, имеет обособленное подразделение на Крайнем Севере. И в головной организации, и в обособленном подразделении, имеется по одному ведущему специалисту, которые выполняют работу по одному направлению, имеют идентичные должностные инструкции. Работники, принятые на эти должности, ровесники, имеют схожий трудовой опыт и образование. При этом, оклад работника московского подразделения в 4 раза превышает оклад его коллеги, занятого на работе в районе Крайнего Севера. При начислении работнику, трудящемуся в РКС, положенных ему северных надбавок и районного коэффициента, его итоговая ежемесячная заработная плата «на руки» выходит в 2 раза меньше, чем у его московского коллеги. Другие надбавки и выплаты в организации не предусмотрены. Насколько подобная практика соответствует трудовому законодательству? Не является ли такой подход в установлении заработной платы дискриминацией в сфере труда по признаку места жительства? И как соотносится такая практика со статьей 146 в части повышенного размера оплаты труда работников, занятых на работах в местностях с особыми климатическими условиями?

, Екатерина, г. Мурманск
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

при установлении уровня заработной платы работодатель руководствуется уровнем квалификации сотрудника, объемом должностных обязанностей и средней заработной платой в регионе.

Дискриминация — это ущемление трудовых прав и свобод, установление необоснованных привилегий.

Если при приеме на работу вам предложили заработную плату, вы на нее согласились, вам начисляют все положенные надбавки. То доказать дискриминацию будет очень сложно.

Вам нужно собрать все документы, что коллега в Москве выполняет обязанности по той же должной инструкцией, обладает той же квалификацией и пр. И даже в этом случае, суд может встать на сторону работодателя. Так как у вас есть право найти работу, соответствующую вашей квалификации с более высокой оплатой. Или перевестись на работу в Москву и получать более высокую заработную плату.

Если вы считаете, что ваши права нарушены, вы можете обратиться в инспекцию по труду. Они проведут проверку.

Успехов!

Екатерина
Клиент, г. Мурманск

Извините, не увидела в Вашем ответе правовой оценки. Не увидела аргументов со ссылками на законодательство. «Кто на что нанимался» и «Вы сами согласились» — такая позиция не является юридической. Боюсь, при  такой позиции работодатель будет выглядеть в судебном заседании бледно. Хотелось бы видеть конкретные ссылки на конкретные правовые акты. Хотелось бы получить профессиональный ответ.

Работодатель обязан обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности (п. 5 ч. 2 ст. 22 ТК РФ).

Заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда и максимальным размером не ограничивается, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ (ч. 1 ст. 132 ТК РФ).

Статья 129 ТК РФ определяет, что заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Позиция Федеральной службы по труду и занятости, изложенную в Письме от 27.04.2011 N 1111-6-1 (далее — Письмо Роструда). Чиновники отметили, что «при установлении в штатном расписании окладов по одноименным должностям размеры окладов следует устанавливать одинаковые, а так называемая „надтарифная часть“ заработной платы может быть различной у разных работников, в том числе в зависимости от квалификации, сложности работы, количества и качества труда».

1. Таким образом, для обоснования вашей позиции и обращения в суд, вам нужно, как я писала в ответе собрать документы, которые подтверждают, что вы выполняете одинаковую работу и имеете одинаковую квалификацию и деловые качества.

В суде в подобных случаях, работодатель предоставляет документы, подтверждающие, что у работников отличается квалификация и должностные обязанности. Для этого могут быть использованы в том числе показания свидетелей.

2. У вас с коллегой должны быть разные оклады. В том случае, если у коллеги больше премиальная часть. Выплачиваются надбавки, то дискриминацией это не считается.

Если вы можете доказать оба  пункта, то обращайтесь в суд, с просьбой доначислить заработную плату.

Либо, вы можете обратиться в инспекцию по труду, с заявлением о так называемой «региональной дискриминацией». Инспектор запросит у работодателя документы, если найдет нарушение, то привлечет работодателя к ответственности. Если вам не доначислят заработную плату после этого, обращайтесь в суд. Тот факт, что инспектор нашел нарушение, существенно облегчит процесс доказывания в суде.

Успехов!