Имею ли я право на выплаты по ремонту квартиры, если я из детского дома?

Я из детского дома , хотела узнать имею ли я право на выплаты ремонта квартиры ? И о какой сумме идёт речь?

, Анастасия Петрова, г. Москва
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, в соответствии со статьей 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 года №159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Возможности проведения ремонта за счет средств местного бюджета с целью приведения помещения в надлежащее состояние Федеральным законом № 159-ФЗ не предусмотрено.В соответствии с отдельными положениями ЖК РФ финансирование текущего ремонта жилых помещений осуществляется за счет собственников.Таким образом, на уровне федерального законодательства обязанность органов местного самоуправления проводить ремонт помещений, закрепленных за детьми-сиротами, не установлена.Вместе с тем, в соответствии с пунктом 8 статьи 8 упомянутого Федерального закона № 159-ФЗ дополнительные гарантии прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на имущество и жилое помещение относятся к расходным обязательствам субъекта Российской Федерации.Это значит, что законом или нормативным правовым актом субъекта РФ может быть предусмотрено финансирование (за счет средств регионального бюджета) соответствующих расходов.Так как порядок выделения и использования средств на финансирование этой меры социальной поддержки может быть различным (единовременная выплата, заключение договора с ремонтной организацией и т. п.), порядок отражения соответствующих операций в бухгалтерском учете определяется в зависимости от того, какая схема выбрана органом государственной власти субъекта РФ.Использование средств местных бюджетов на указанные цели действующим законодательством не предусмотрено.