Порядок формирования бесплатных земельных участков многодетными семьями

Здравствуйте!

Действительно ли многодетные семьи, имеющие право на бесплатный участок в Воронежской области, могут сформировать его на неразграниченных землях (за свой счёт) и получить его? Если да, какие имеются ограничения: например, можно ли сформировать участок на территории Воронежа или в непосредственной близости от него, какой площади?

Столкнулся с подобным в посёлке Отрадное, где участки многодетным вообще-то не выделяют. Интересно, почему тогда столько нуждающихся отправляются за подачками за 200 км от города, если можно самостоятельно сформировать себе участок где-нибудь в Воронеже и перепродать по цене дома в пригороде.

, Алексей, г. Липецк
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей.

В соответствии с Законом

 ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ  от 13 мая 2008 года N 25-ОЗ

О регулировании земельных отношений на территории Воронежской области

Статья 13. Категории граждан, имеющих право на бесплатное предоставление в собственность земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности

1. Право на бесплатное предоставление земельных участков в соответствии с настоящим Законом Воронежской области имеют следующие категории граждан Российской Федерации:

5) граждане, имеющие трех и более детей;

1. В собственность многодетным гражданам предоставляются бесплатно земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности и включенные в перечень земельных участков, подлежащих бесплатному предоставлению в собственность указанным гражданам в соответствии с настоящим Законом Воронежской области (далее — перечень земельных участков).

11. В случае отсутствия на территории поселения или городского округа свободных земельных участков с письменного согласия многодетного гражданина ему может быть предоставлен земельный участок на территории другого муниципального образования.

http://docs.cntd.ru/document/8...

При этом порядок формирования реестра регулируется согласно Постановлению Правительства Воронежской области

от 25 сентября 2012 года N 845

Об утверждении Порядка ведения реестра многодетных граждан, имеющих право на бесплатное предоставление земельных участков на территории Воронежской области

Порядок ведения реестра многодетных граждан, имеющих право на бесплатное предоставление земельных участков на территории Воронежской области

http://docs.cntd.ru/document/4...

Если да, какие имеются ограничения: например, можно ли сформировать участок на территории Воронежа или в непосредственной близости от него, какой площади?

Т.е. решение о том, какие земельные участки могут быть предоставлены из муниципальной собственности, принимают органы местного самоуправления, утверждают соответствующий перечень таких земельных участков, соответственно согласно перечню они и предоставляются многодетным семьям включенным в реестр.

Сам перечень, формируется согласно Постановлению Правительства Воронежской области

от 3 октября 2012 года N 886

Об утверждении Порядка формирования и ведения перечня земельных участков, подлежащих бесплатному предоставлению в собственность граждан, имеющих трех и более детей, на территории Воронежской области

Порядок формирования и ведения перечня земельных участков, подлежащих бесплатному предоставлению в собственность граждан, имеющих трех и более детей, на территории Воронежской области

1.1. Настоящий Порядок формирования и ведения перечня земельных участков, подлежащих бесплатному предоставлению в собственность граждан, имеющих трех и более детей, на территории Воронежской области..:

— департаментом имущественных и земельных отношений Воронежской области (далее — Департамент);

— органами местного самоуправления Воронежской области, обладающими правом предоставления соответствующих земельных участков в пределах их компетенции в соответствии со статьей 39.2 Земельного кодекса Российской Федерации (далее — орган местного самоуправления).

http://docs.cntd.ru/document/4...

Алексей
Клиент, г. Липецк

Я читал этот закон и просматривал перечень участков. Они уже сформированы. Вопрос был в другом: можно ли формировать их самостоятельно с последующей бесплатной передачей, и чем это регулируется.