Могу ли я приобрести несколько ISBN в качестве физического лица по паспорту?

Добрый день!

Я планирую открыть собственное издательство коротких рассказов свободных авторов, в виде небольших брошюр, с реализацией в коммерческих целях по магазинам.

На данный момент я обладаю разрешением на печать историй от нескольких авторов, кто-то согласился на добровольной основе, кому-то я даже выплатила денежный гонорар. У меня есть все нужное оборудование и единственное, что меня останавливает - отсутствие возможности зарегистрировать в ближайшее время свое ИП, в связи с нехваткой оставшегося бюджета на уплату обязательного страхового взноса (на данный момент 37к с округлением в большую сторону). Однако средства на покупку ISBN к книжкам есть.

Главный вопрос: могу ли я приобрести несколько ISBN в качестве физического лица по паспорту и печатать тираж с ним для продажи через интернет, а позже, когда смогу зарегистрировать ИП, использовать их же для продажи этого де тиража и печати новых уже от имени издательства (товарной марки)?

, Яна, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Яна!

Применение ISBN регулируется  ГОСТ Р 7.0.53-2007

ГОСТ Р 7.0.53-2007 Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Издания. Международный стандартный книжный номер. Использование и издательское оформление

http://docs.cntd.ru/document/1...

Согласно п 4.4. данного ГОСТ ISBN присваивается: — каждому новому изданию, подлежащему Международной стандартной нумерации книг; — каждому переизданию документа, произведения; — факсимильному или репринтному изданию; — каждому изданию одного и того же документа, произведения на разных носителях, в разных машиночитаемых форматах.

Исходя из положений данного ГОСТ, приобретение серийного номера для использования в дальнейшей деятельности не представляется возможным, поскольку каждому изданию (в том числе переизданиям и переводам) присваивается свой серийный номер, который является в том числе идентификатором издательства.

Яна
Клиент, г. Москва

Доброго дня, спасибо за ответ! Хочу уточнить, что, насколько мне рассказывали знакомые-издатели, новый ISBN требуется только для последующего издания только в случае внесения изменений в него, будь это полная перепечатка тескта и смена обложки или просто исправление маленькой опечатки, в случае же с печатью нового тиража без изменений это считается допечаткой тиража и новый ISBN для этого не требуется. Я ошибаюсь?

Яна! Как мне в свое время разъяснила книжная палата - новый ISBN требуется только в случае, если Вы вносите какие-либо изменения в издание (меняете содержание, дизайн обложки и т.д.), если Вы просто перепечатываете то, что было раньше, без каких-либо изменений, можно оставить старый номер.

НО! Пока В физическое лицо, у Вас статус автора, и Вы можете печатать только себя, идентификатор присваивается Вам.

Когда Вы зарегитрируетесь как ИП, Вы получите статус издательства, Вам нужно будет заново регистрироваться в книжной палате, Вы получите новые индентификаторы.