Как олатить налог на недвижимость иностранцу?

Добрый день! В 2016 году была оформлена в собственность часть квартиры в Ленинградской области по завещанию моей женой. Она является негражданином Латвии.Для уплаты налога на недвижимость необходимо ли ей получить ИНН в России и как это сделать. Спасибо.

, Алексадр Соколов, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Александр, уточните все же гражданин или не —, вы указали,

Она является негражданином Латвии.

однако из текста вопроса логически следует, что она гражданин Латвии.

 И вы имеете в виду налог в случае продажи? Или ежегодный налог на недвижимость? Вероятнее всего второе, тогда  налоговые ставки Налога на недвижимость устанавливаются нормативными актами соответствующих муниципальных образований на территории которых расположены объекты недвижимости. Налоговые ставки местных органов власти не могут превышать налоговые ставки, установленные в статье 406 Налогового кодекса РФ. Ставки налога на имущество физических лиц для иностранцев и для российских граждан одинаковы и определяются категорией недвижимости и местом ее расположения.

Иностранцы исчисляют и уплачивают налог на имущество наравне с гражданами России: на таких же условиях, в таком же порядке.  При продаже недвижимости иностранцем в России взимается налог на доходы физических лиц (НДФЛ). Поорядок рассчета налога установлен главой 23 Налогового кодекса РФ.

Приказ Минфина РФ от 21.10.2010 N 129н«Об утверждении Особенностей учета в налоговых органах физических лиц — иностранных граждан, не являющихся индивидуальными предпринимателями»

15. В случае отсутствия в ЕГРН сведений о постановке на учет в налоговых органах иностранного гражданина, обратившегося с заявлением о постановке на учет, постановка его на учет осуществляется налоговым органом по месту жительства (месту пребывания) на основании указанного заявления в течение пяти рабочих дней со дня получения этого заявления, и в тот же срок налоговый орган обязан выдать (направить заказным письмом) иностранному гражданину свидетельство о постановке на учет по форме, установленной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.