В каком возрасте ребенка присутствие законного представителя обязательно?

В каком возрасте ребенка присутствие его законного представителя обязательно, может ли полиция брать письменные объяснения у малолетнего в отсутствие его родителей и педагога?

, татьяна, г. Краснодар
Марина Пирогова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Татьяна.

Если ребенок привлекается в качестве свидетеля по гражданскому делу, то ответ на Ваш вопрос кроется в ст. 179 Гражданского процессуального кодекса РФ:«Допрос свидетеля в возрасте до 14 лет, а по усмотрению суда и допрос свидетеля в возрасте от 14 до 16 лет производятся с участием педагогического работника, который вызывается в суд. В случае НЕОБХОДИМОСТИ вызываются также родители, усыновители, опекун или попечитель несовершеннолетнего свидетеля. Указанные лица могут с разрешения председательствующего задавать свидетелю вопросы, а также высказывать свое мнение относительно личности свидетеля и содержания данных им показаний.»Таким образом, по общему правилу участие законного представителя в допросе свидетеля, не достигшего возраста 14 лет, не является обязательным.Если ребенок привлекается в качестве свидетеля по уголовному делу, то в соответствии с ч. 4. ст. 280 Уголовно-процессуального кодекса РФ допроса свидетеля, не достигшего возраста 14 лет, проводится с обязательным участием законного представителя.

Само по себе объяснение не имеет юридической силы, так как в основу каких-либо доказательств вины ребенка положено не может. Опрашивать ребенка до 14 лет необходимо в присутствии законного представителя, так как он не обладает дееспособностью и не может самостоятельно представлять свои интересы. Если данный опрос негативно сказался при внесении какого-либо решения, то лучше всего обратится в начальнику ПДН и потребовать устранить нарушение, опросить сына в Вашем присутствии. Если его опрашивали как очевидца, то не стоит «заморачиваться».