Как заставить соседа установить забор по меже?

Хотим отгородиться от них полностью - СПЛОШНОЙ ЗАБОР высотой 2 м из профлиста. Земля ИЖС (пос. в Ростовской области - Истоминское сельское поселение).

, Андрей Александрович, г. Ростов-на-Дону
Илья Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей Александрович!

К сожалению, нет законного способа обязать соседа установить забор. Самостоятельны вы можете, нормативы по заборам установлены только для СНТ.

Андрей Александрович
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Соседи не разрешают убрать их забор, который падает на нашу сторону.

Так как его семью устраивает их забор.

Это совершенно меняет дело!

Если с этой стороны зайти, только в суд. порядке. Иск об устранении нарушенного права.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей Александрович!

Заставить соседа невозможно, но Вы имеете право установить забор какой Вы хотите. По ПЗЗ высота ограждения установлена:

максимальная высота ограждения участка вдоль улиц
2,0 м

Имейте ввиду, что ограждение между участками является совместной собственностью собственников смежных участков, то есть расходы на установку должны нести оба, но разумеется по согласию. Или Вы установите ограждение, то опять согласие что оно будет вашей собственностью.