Насколько минимальная минимальная зарплата и какую цифру писать в договоре, с налогами?

Насколько минимальная минимальная зарплата и какую цифру писать в договоре, с налогами или без? Учитывать ли отчисления в договоре с работником.

, Никита, г. Санкт-Петербург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Размер заработной платы, минимальный, должен быть не ниже размера минимального размера оплаты труда, который установлен в Вашем регионе, т.е. в субъекте Российской Федерации (ст. 133.1 ТК РФ).

Размер Минимальной оплаты труда по субъекту РФ должен быть не ниже Федерального МРОТ.

Размер заработной платы указывают с налогам. (НДФЛ), поэтому что сразу точно рассчитать без налога невозможно: есть стандартные вычеты (ст. 219 НК РФ).

С уважением,

Александр Чаплыгин
Юридическая компания "ЮК "Арбитек"", г. Саратов

Добрый день, Никита!

В настоящее время минимальный размер оплаты труда составляет 11 280 рублей.

Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) применяется для регулирования оплаты труда и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, а также для иных целей обязательного социального страхования. Право работника на получение заработной платы не ниже МРОТ гарантируется ТК РФ, в соответствии со ст. 133 ТК РФ утвержденный МРОТ действует на территории всей страны и не может быть менее прожиточного минимума трудоспособного населения.

Никита
Клиент, г. Санкт-Петербург
В Санкт-Петербурге вместе с ндфл она какого размера должны записываться в трудовой договор?

В Санкт-Петербурге вместе с ндфл — 18000 руб.