Можно ли школе включить уборку в выходной день при аренде в коммунальные услуги?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Имеет ли право школа включать в коммунальные платежи уборку помещения в выходной день, когда предоставляется аренда. Дело в том, что уборщицы работают 5-ть дней в неделю. То есть для них это будет выход в выходной день не предусмотренный в договоре, то есть в бюджет и оплату труда это не заложено. А нам необходимо будет оплатить их труд за дополнительную работу, уборку арендуемого помещения. В договоре предусмотрена арендная плата (по установленной ставке) и возмещение части расходов коммунальных услуг без конкретных расчетов, все расчеты коммунальных платежей утверждены внутренним документом (на свет и воду), можно ли нам добавить уборку в выходной день? Будет ли это юридически правильно?

, Мария, г. Великий Новгород
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария.

 Имеет ли право школа включать в коммунальные платежи уборку помещения в выходной день, когда предоставляется аренда.

Здесь следует разграничить правоотношения со школой в рамках договора аренды, т.е. такое условие может быть в него включено.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
Дело в том, что уборщицы работают 5-ть дней в неделю. То есть для них это будет выход в выходной день не предусмотренный в договоре, то есть в бюджет и оплату труда это не заложено

И трудовые правоотношения с работниками, школа здесь уже никаких обязательств не несет, а вот вы как работодатель не вправе привлекать работников к работе в выходной день, а если привлекаете по основаниям предусмотренным в законе, будете также обязаны оплачивать их труд в двойном размере.

ТК РФ Статья 113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

ТК РФ Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере

можно ли нам добавить уборку в выходной день? Будет ли это юридически правильно?

Внесение такого условия в договор гражданского правового характера по аренде, не запрещено. действует свобода договора.

А вот реализация такого обязательства принятого по договору аренды, целиком зависит же от трудовых правоотношений с уборщицами, и решать данный вопроса ложится на плечи их работодателя, следовательно необходимо учесть данные расходы, иначе они будут излишними для одной из сторон договора аренды.

Мария
Клиент, г. Великий Новгород

Спасибо, по вопросу оплаты труда все понятно. Обязаны ли мы прописывать в договоре расшифровку? У нас написано, что арендатор обязан возмещать коммунальные услуги по расчету ежемесячно, производимому Арендодателем. Но подробностей расчета нет в самом договоре, есть методика расчета утвержденная директором. Или уборку и коммунальные платежи, их методику расчета необходимо прописывать подробно непосредственно в договоре или в приложении к нему?

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария! На мой взгляд такое условие договора аренды (именно с такой формулировкой — уборка в выходной день), хотя формально и допустимо в силу свободы договора, но все же будет не совсем корректно.

Потому что общее правило, сформулированное в статье 113 ТК РФ, гласит:

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Да, есть основания, когда можно привлечь работника к работе в выходной день. Это понятно. Но по общему правилу работники не должны работать в выходной день.

А указанное Вами условие договора аренды как раз косвенно указывает на то, что арендатору придется привлекать работников к работе в выходной день.

Тут если уж совсем строго смотреть на ситуацию можно говорить и об оспоримости такого условия договора аренды. В статье 168 ГК РФ указано:

1. За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

Вопрос неоднозначный. С одной стороны свобода договора, с другой стороны — такая формулировка не будет выглядеть корректно, по моему мнению. Почему — я выше написал.

Поэтому я бы Вам рекомендовал все-таки не включать в договор аренды такое условие.

С уважением!