Правомерны ли эти действия со стороны работодателя?

В сентябре 2017 года я была принята в муниципальное образовательное учреждение на должность заместителя директора по воспитательной работе (такова запись в трудовой книжке).

Летом 2019 года произошла реорганизация двух учебных заведений (из двух стало одно). Уведомление о реорганизации получали все работники.

В отпуск я ушла заместителем директора.

В сентябре (начало нового учебного года) я узнаю (из разговоров "в коридорах"), что из двух ставок зам.директора по ВР в штате оставили только одну. На ней продолжила работу моя коллега. Уведомления о сокращении ставки мне не вручали. Приказов никаких я не видела и не подписывала.

Сейчас я работаю учителем-предметником (в "подвешенном" состоянии, т.к. официального разговора со мной до сих не состоялось).

Мне хотят сделать в трудовой книжке запись (каким-то задним числом) о переводе меня на должность "учитель".

Правомерны ли эти действия со стороны работодателя?

заранее благодарна.

, Елена, г. Пермь
Анна Кузнецова
Юрист, г. Нарьян-Мар

Добрый день,  отсутствие в штатном расписании реорганизованного юридического лица должности, которую в присоединяемом юридическом лице занимал работник, не является основанием для постоянного перевода работника на другую должность по инициативе работодателя, условие трудового договора о должности, занимаемой работником и характеризующей исполняемую им трудовую функцию, не может быть изменено работодателем или работником в одностороннем порядке. Если планируется изменить только наименование должности и условия оплаты труда, но при этом перечень должностных обязанностей работника, содержание его трудовой функции не меняются, речь о переводе работника на другую работу не идет. В таком случае происходит изменение условий трудового договора о наименовании должности и условий оплаты труда. В вашем случае поменялась так же трудовая функция, но изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается либо по соглашению сторон, либо  по инициативе работодателя при наличии перечисленных обстоятельств ( таких как изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), когда прежние условия трудового договора не могут быть сохранены.О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца. Если работник не согласится работать в новых условиях, работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу, если должностей нет или работник отказался  от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с п.7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ ( отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора ( ст.74 ТК РФ)). Если реорганизация сопровождается фактическим сокращением численности или штата работников организации, то работодатель должен соблюсти весь порядок увольнения при сокращении. К этому относится персональное уведомление за 2 месяца, предложение иной имеющейся работы, если работник отказался, тогда он вправе уволиться по сокращению по п.2 ч.1 ст. 81 ТК РФ.

Таким образом, в вашем случае, со стороны работодателя идёт прямое нарушение трудового законодательства, совету обратиться в профсоюзную организацию, трудовую инспекцию либо защитить свои права в судебном порядке.

Всего Вам доброго.