Сможет ли мой муж забрать нашего ребенка?

Здравствуйте, мой бывший муж нанял адвоката, не верит что наш сын от него и подал в суд, после того как он выяснит что это его ребёнок хочет забрать его у меня, что мне делать я боюсь

, Алина, г. Астрахань
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Место жительства ребенка определяется соглашением родителей или судом (пункт 3 статьи 65 Семейного кодекса).

Вы можете подать встречный или отдельный иск об определении места жительства и порядка общения ребенка, взыскании алиментов (если они еще не взысканы). В этом случае суд установит что ребенок живет с матерью, определит время, место другие условия встреч с отцом.

Чтобы оценить вероятность передачи ребенка отцу нужно больше информации об обстоятельствах.

С уважением, Андрей Козырев

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день!  Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое) (п.3 ст. 65 СК РФ).