Какие требования можно предъявить в иске третьему лицу?

Какие требования можно предъявить в Иске третьиму лицу? Либо третье лицо записывается только в шапке уточненного иска?

, Светлана, г. Нижний Тагил
Игорь Калягин
Юрист, г. Черногорск

Здравствуйте, Светлана!

Третье лицо потому и третье, что к нему нельзя предъявить никаких требований.  Согласно правилам Гражданского процессуального кодекса — это третье лицо может либо предъявлять самостоятельные требования по предмету иска, либо нет. Смысл этого в том, что третье лицо привлекается в процесс по заявлению сторон или инициативе суда в случае, если принятое решение по иску может как то затронуть его права и обязанности по отношению к сторонам в процессе или по отношению к  другим лицам.

Если хотите предъявить к третьему лицу требование, то заявляйте его не третьим лицом, а соответчиком, то есть вторым ответчиком.