Как переписать доли в квартире на детей?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как переписать доли в квартире на детей. Квартира в частной собственности по договору о долевом участии в строительстве жилья. Из свидетельства о государственной регистрации права от 1999г. субъектом права является муж, хотя прописан в приватизированной им комнате в общежитии. Квартира получена на 4-х человек: муж, жена, двое детей. Мы с мужем развелись в 2015 году, без раздела имущества. Дети сейчас взрослые. Муж живет гражданским браком и имеет ребенка 2010 г.р. Как лучше сделать: переоформить наши с ним доли на общих детей или оформить завещание?

, Татьяна, г. Курган
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Татьяна! По вашей ситуации

1. Если вы приобретали квартиру в период брака, то она в соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ, является вашей совместной собственностью, независимо на кого она оформлена

2.Вы пишете, что

субъектом права является муж

то есть получается квартиры оформлена на него, дети в чсло собственников не входят?

3.В таком случае, он с вашего нотариально завереннлого согласи\я, мождет подарить квартиру вашим общим детям

Татьяна
Клиент, г. Курган

Да в свидетельстве о государственной регистрации права записано, что субъект права — только муж указан, хотя выдавалась 3-х ком.квартира по составу семьи 4 человека. Дарственная — это дорого? А с долями значит не вариант?

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Татьяна!

Если муж один собственник, то он вправе распорядиться своим имуществом по своему усмотрению в соответствии со ст. 209 ГК РФ. То есть может подарить объект — квартиру как целиком, так и по долям.

Поскольку Муж единственный собственник, то он вправе оформить договор дарения в долях на детей и Вас, это его право, при этом нотариус для проведения сделки Вам не потребуется.

При необходимости готов подготовить для Вас договор дарения а так же более полно проконсультировать по данному вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обратиться ко мне в чате.

Татьяна
Клиент, г. Курган

Пожалуйста еще вопрос: какова стоимость, чтобы  более полно проконсультироваться у Вас и сколько будет стОить договор дарения?