Допускается ли отстрел бродячих собак специальными фирмами, которые имеют на это лицензию?

Доброе утро . Допускается ли отстрел бродячих собак ,специальными фирмами ,которые-то имеют на это лицензию ,если в органы местного самоуправления поступают жалобы на собак ?

, заира, г. Краснодар
Сергей Болзин
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания Кев"", г. Москва

Здравствуйте

Отстрел собак незаконен и подпадает под статью 245 Уголовного Кодекса. «Жестокое обращение с животными». 1. Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних, — наказывается штрафом в размере от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до двух месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев. 2. То же деяние, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо неоднократно, — наказывается штрафом в размере от пятисот до восьмисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от пяти до восьми месяцев либо лишением свободы на срок до двух лет. Как правило там где собаки достали их отстреливают. Нередко сама администрация. Часто на это закрывают глаза. В каждой муниципальной единице должно существовать положение о порядке отлова и содержания безнадзорных домашних животных. Общее содержание относительно отстрела или умерщвления животного обычно следующее (хотя не помешает сходить в администрацию и получить копию) — - Отлов безнадзорных домашних животных основывается на принципах гуманного отношения к животным и соблюдения норм общественной нравственности. — При отлове безнадзорных домашних животных бригадам по отлову категорически ЗАПРЕЩАЕТСЯ: а) производить отлов животных в присутствии детей — Эвтаназия — быстрое и безболезненное умерщвление животного, не вызывающее у него ощущения тревоги или страха, подвергаются: а) повышенно агрессивные безнадзорные домашние животные; б) безнадзорные домашние животные, у которых обнаружены опасные для человека либо вызывающие чрезмерные страдания неизлечимые болезни, подтвержденные специалистом специализированной организации в области ветеринарии; в) животные, родившиеся на территории приюта и являющиеся нежелательным потомством; — Запрещается применение жестоких методов умерщвления: а) утопление, удушение, отравление; б) болезненные инъекции, использование курареподобных препаратов, отравление ядами; в) перегрев, использование электрического тока, остановка дыхания; г) другие жестокие методы. — Умерщвление животного производится специалистом в области ветеринарии, работающим в специализированной организации. а) в целях гуманного обращения с животными должны выбираться наименее травматические методы введения препаратов с учетом размеров, физиологических и анатомических особенностей животного. Выбранный метод умерщвления должен начинаться с глубокой полной анестезии, после которой наступает смерть. б) запрещается умерщвление животного в бодрствующем состоянии. в) запрещается проводить умерщвление животных на виду у других животных.