Некачественная установка межкомнатной двери, отказ от услуги

Добрый день, подскажите, пожалуйста, обратился в фирму по установке межкомнатных дверей, заказал дверь у них. Перед этим приходил замерщик, сделал замеры, я оплатил по договору 60% предоплаты. Дверь установили, но выявились недостатки. Самый серьезный - большие зазоры между наличниками и стены. Монтажник в принципе показал уровнем и убедил, что стены неровные (кирпич), но разве замерщик, когда все замерял, не должен был предупредить о том, что могут возникнуть такие проблемы. Замерщик утверждает, что не его дело, замерять ровность стены, он только смотрит, чтобы дверь встала в проем и, если надо, доложить доборы и т.д. Сама дверь стоит ровно, но зазоры теперь не заделать (со стороны ванны выложено кафелем). Вопрос: обязан ли был замерщик или другой сотрудник компании предупредить еще в самом начале о возможных зазорах из-за кривизны стены (на глаз кривизну было не видно)? Можно ли отказаться от уже установленной двери, расторгнуть договор и вернуть средства и саму дверь? Спасибо.

, Андрей, г. Новосибирск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Андрей! В таком случае в соответствии со ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» (Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги), вы вправе потребовать по своему выбору —

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Пишите претезию исполнителю с указанием вашего требования

Андрей
Клиент, г. Новосибирск

Уточните, пожалуйста, основные дефекты акцентируются на кривизне стен, монтажник настаивает, что его работа, это установить ровно саму дверь. Замерщик утверждает, что не его дело - замер стен. Вопрос: ну хоть кто-то из них должен был перед началом всей этой установки указать на возможные проблемы с зазорами из-за кривизны стен или нет? То есть, обратить свое и мое внимание именно на стены. Спасибо.