Долги жку, переход наследникам

Если у умершего наследодателя не было имущества, но были долги по квартплате, то должны ли наследники (дочь сидит в тюрьме, 3 несовершеннолетних детей с опекуном) оплатить долг через суд

, Зульфия Зарипова, г. Уфа
Сергей Болзин
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания Кев"", г. Москва

Здравствуйте.

Наследник отвечает по долгам наследодателя в размере стоимости перешедшего наследства.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.Таким образом, в пределах стоимости доставшейся Вам квартиры, долги придется гасить. При этом, не следует забывать о сроке исковой давности (3 года), в пределах которого задолженность можно взыскать в судебном порядке.

Зульфия Зарипова
Клиент, г. Уфа

т.е. если наследственного имущества не было, то долги к наследникам не предьявляются?